top of page
Rechercher
  • violetteclaudie

LAURÉATS 2024 : TALENTS DU LUXE ET DE LA CRÉATION




Le Centre du luxe et de la création vient de décerner les Talents du luxe et de la création qui

distinguent depuis 2002 les savoir-faire et l’excellence des créateurs et des managers de la filière

luxe.

Chaque année, la sélection des Lauréats mais aussi des Nominés démontre l’infinie ressource des

créateurs et le dynamisme qu’ils insufflent aux marques de luxe. Comme l’a rappelé le Sommet du

Luxe et de la Création 2024, le luxe est un monde de Talents engagés !

 

Jacques Carles et l’ensemble du Jury les félicitent pour leur singularité, leur génie et le pouvoir

d’influence de leur créativité sur le monde.



Voici le palmarès :

Lauréats du TALENT DE L’AUDACE

Alcée et Benoît Montfort, Fondatrice et Fondateur de la Maison Alcée, les coffrets horlogers d’exception

 

Lauréats du TALENT DU BIEN-ETRE

Pierre et Jean-Louis Brun, Président et Directeur général, de Brun de Vian-Tiran, Manufacture de fibres nobles

 

Lauréats ex-aequo du TALENT DE L’ELEGANCE

Eleonore Cavalli, Directrice artistique de la maison de design d’intérieur, Visionnaire

Alain Marhic, Co-Fondateur et CEO des montres françaises March LA.B

 

Lauréats ex-aequo du TALENT DE L’HARMONIE

Anasthasia Millot, Designer mobilier, Fodor, Fonderie d’Art

Pierre Salagnac, Bronzier d’art et sculpteur,

Pierre Salagnac

 

Lauréat du TALENT DE L’INNOVATION

Thierry et Laurent Delles, Menuisiers et ébénistes en solide surface, Dirigeants de Crea

diffusion

 

Lauréates du TALENT DE L’INVENTION

Sylvie Deschamps, Brodeuse au fil d’or - Maître d’art et Marlène Rouhaud, Brodeuse au fil d’or,

Le Bégonia d’Or

 

Lauréate du TALENT DE L’ORIGINALITE

Capucine Huguet, Designer de joaillerie, Fondatrice de Capucine H

 

Lauréats du TALENT DE LA RARETE

Sophie Labbé, Parfumeur principal et Baptiste Loiseau, Maitre de Chai, Maison Psyché

 

Lauréats du TALENT DE LA SEDUCTION

Camille et Guillaume Boillot, Vinificateurs associés, C & G Boillot

 

Lauréat du TALENT DU MANAGEMENT

Gaspard de Moustier, Co-fondateur de Coucoo Cabanes, Artisan d’un Tourisme de progrès

 

Lauréat de l’EMPREINTE DE L’ANNEE

. Pierre-Yves Morel, Peintre décorateur, Pierre-Yves Morel

 

Prix spécial des METIERS D’ART

. Julien Vermeulen, Plumassier, Maison Vermeulen

. Rose Saneuil, Marqueterie multi-matières, Rose Saneuil

 

Lauréat du PRIX SPECIAL DU JURY

. Philippe Lebru, Horloger et Dirigeant de la Manufacture UTINAM

 

Lauréat du TALENT D’OR

. Antoine Courtois, Président du groupe Ateliers De France

 

Comments


bottom of page